Открытое Первенство города Минусинска по скалолазанию

     В минувшие выходные 21 и 22 мая  в МОБУ «Русская школа №6» прошло Открытое Первенство города Минусинска по скалолазанию в двух дисциплинах: классическая скорость и трудность для детей 7-9 лет, подростков 10-13 и 14 -15 лет.
     По предложению офицеров Боевого Братства, это масштабное городское мероприятие посвящено 77 годовщине Победы нашего народа в Великой отечественной войне. Впервые эти соревнование проводил Минусинский центр Туризма, и учащиеся младшего школьного возраста получили возможность проявить себя на серьёзном спортивном состязании.
Чтобы провести соревнования на высоком уровне, руководству и педагогическому составу пришлось немало потрудиться. Отремонтирована ещё одна поверхность скалодрома благодаря спонсорской помощи директора компании ООО «Новалес» Кривохижина Андрея Ивановича, боевого офицера запаса, участника боевых операций в Чеченской республике.
     Проведены судейские семинары и занятия, сформирована аттестованная судейская коллегия из педагогов школ и студентов Минусинского педагогического колледжа.
     Призовой фонд сформирован с помощью Федерации скалолазания Красноярского края и Красноярской компании AZTEC скалодромы и зацепы для скалолазания. Также нам помогли закупить медали и привезли свои памятные призы представители Минусинского Боевого Братства.
     В субботу 21 мая на церемонии открытия с приветственным словом выступил директор школы, депутат г. Минусинска Байков Сергей Геннадьевич, под его теплым кровом 16 лет обитают местные скалолазы и вырастают настоящие спортсмены. Сергей Геннадьевич вручил благодарственные письма Андрею Ивановичу Кривохижину и Боевому Братству за поддержку спорта в нашем городе.
Красивое динамичное выступление подготовил Алексей Колдаев со своей группой Молодёжного центра Защитник, задав боевой настрой участникам соревнований.
     Под гимн России поднят флаг России и знамя Победы офицерами Парфёновым Александром Владимировичем и Валуховым Александром Михайловичем.
     В соревнованиях участвовали дети из Красноярска, Абакана, Минусинска и Минусинского района. Всего около 50 человек.
Боевым Братством подготовлены и вручены дополнительные призы и медали  самому юному участнику — Сачко Андрею. Этому семилетнему скалолазу удалось стать победителем в обеих дисциплинах-скорости и трудности.
На церемонии закрытия выступил подполковник ВДВ Потапов Александр Феликсович, участник боевых действий в Афганистане. Он вручил ещё одну медаль «За волю к победе» спортсменке из Красноярска — Дриньковой Виктории.
     Остальные победители и призёры в протоколах (вложение).
Лидировали в медальном зачёте дети спортивной школы из Красноярска, тренер Марина Бурыкина. Но и нашим скалолазам удалось достать медали и выполнить разряды. (11 человек- педагоги Мельников Д.А., Павленко О.И., Васильев Н.Д.)

     Благодарим всю судейскую бригаду, но хочется выделить Павленко Ивана-постановщика трасс, Худякову Анастасию — секретаря соревнований, студентов Минусинского педагогического колледжа, которые выступали в качестве хронометристов, судей на страховке; особо отмечаем работу Хасановой Сабины. И, конечно же, слова благодарности Павленко Олегу Игоревичу, без которого ничего бы не состоялось!

     Это не последние соревнования в этом году, все новости и планы можно посмотреть в нашем календаре туристско-краеведческих мероприятий.

Обновлено: 26.05.2022 — 10:37